ECCJ Home | プレスリリース | 本文 | 入賞作品 | 別紙 | センター概要
 
全入賞者一覧
 
<第27回 省エネポスターコンクール(小中学生対象)*敬称略・順不同>
 
全国応募総数14,042点
 
最優秀賞 省エネルギー・省資源対策推進会議議長賞 「あなたは自然の風を覚えていますか」
亀山 里菜 高知県 四万十市立中村西中学校3年
経済産業大臣賞 「ぼくにできること」
西村 夏輝 熊本県 産山村立産山北部小学校1年
文部科学大臣奨励賞 「ちょっとのダウンで大きな省エネ!!」
金森 優 宮城県 仙台市立住吉台小学校5年
優 秀 賞 資源エネルギー庁長官賞 「省エネってきれいだね」
浦本 詩帆 富山県 魚津市立東部中学校2年
財団法人 省エネルギーセンター会長賞 「住む所無くさないで STOP温暖化」
古山 里奈 千葉県 長南町立長南中学校3年
 
[北海道地区]
北海道経済産業局長賞 白井 華奈 北海道 札幌市立福井野小学校4年
北海道経済産業局 資源エネルギー環境部長賞 中宮 里穂 北海道 釧路市立景雲中学校2年
北海道地区 省エネルギーセンター優秀賞 金野 由佳 北海道 旭川市立西神楽中学校2年
努力賞 野中 真妃 北海道 北見市立小泉中学校2年
努力賞 松井 奈々 北海道 留寿都村立留寿都中学校2年
努力賞 冨澤 真歩 北海道 札幌市立栄南小学校2年
努力賞 前田 健人 北海道 旭川市立忠和中学校2年
努力賞 川野 桃花 北海道 函館市立昭和小学校5年
努力賞 合田 幸恵 北海道 留寿都村立留寿都中学校3年
努力賞 加藤 美鈴 北海道 長沼町立南長沼中学校3年
努力賞 帰山 ことみ 北海道 北見市立小泉中学校1年
努力賞 壹ツ石 玖美佳 北海道 北見市立小泉中学校2年
努力賞 斉藤 史頼 北海道 妹背牛町立妹背牛中学校2年
学校奨励賞 北海道 札幌市立日新小学校
学校奨励賞 北海道 上富良野町立上富良野中学校
 
[東北地区]
東北経済産業局長賞 山形 珠美 宮城県 東松島市立矢本第一中学校3年
東北経済産業局 資源エネルギー環境部長賞 玉川 真澄 青森県 南部町立名川中学校1年
東北地区 省エネルギーセンター 優秀賞 小檜山 雅貴 福島県 猪苗代町立山潟小学校4年
努力賞 斎藤 詩歩美 福島県 飯野町立飯野中学校2年
努力賞 小山 未来 宮城県 石巻市立河南東中学校1年
努力賞 山内 優子 福島県 福島市立福島第四中学校3年
努力賞 大場 瑞生 山形県 山形市立第六中学校2年
努力賞 後藤 のはら 秋田県 横手市立増田小学校3年
努力賞 中屋 美咲 岩手県 盛岡市立大新小学校2年
努力賞 千葉 南 宮城県 仙台市立第二中学校1年
努力賞 遠藤 美沙 岩手県 北上市立上野中学校3年
努力賞 佐藤 優香 山形県 東根市立東根中部小学校6年
努力賞 設楽 貴史 山形県 西川町立睦合小学校5年
学校奨励賞 青森県 八戸市立江陽小学校
学校奨励賞 宮城県 仙台市立中野中学校
 
[関東地区]
関東経済産業局長賞 角田 夕貴 神奈川県 横浜市立高田中学校3年
関東経済産業局 資源エネルギー環境部長賞 鈴木 杏奈 静岡県 磐田市立磐田北小学校2年
関東地区 省エネルギーセンター優秀賞 深沢 百花 山梨県 甲府市立池田小学校5年
努力賞 斎藤 蒼 東京都 江東区立扇橋小学校4年
努力賞 本多 由佳理 東京都 国分寺市立第二中学校2年
努力賞 杉本 沙耶香 静岡県 藤枝市立葉梨中学校3年
努力賞 井上 駿 群馬県 高崎市立岩鼻小学校3年
努力賞 井坂 皇仁 神奈川県 横須賀市立鷹取中学校2年
努力賞 福田 菜穂 長野県 諏訪郡原村立原中学校3年
努力賞 桑原 多佳子 東京都 私立国立学園小学校3年
努力賞 飯野 有紗 茨城県 つくば市立手代木中学校2年
努力賞 松橋 京子 東京都 江東区立砂町中学校1年
努力賞 鈴木 理子 山梨県 笛吹市立御坂西小学校2年
学校奨励賞 群馬県 藤岡市立鬼石小学校
学校奨励賞 東京都 葛飾区立新宿中学校
 
[東海地区]
中部経済産業局長賞 楠 由祐子 愛知県 名古屋市立汐路中学校1年
中部経済産業局 資源エネルギー環境部長賞 長谷川 誠 愛知県 東浦町立西部中学校3年
東海地区 省エネルギーセンター優秀賞 田中 恵美 岐阜県 大垣市立江並中学校3年
努力賞 下總 真央 三重県 松阪市立第三小学校6年
努力賞 武本 修汰 愛知県 東浦町立西部中学校3年
努力賞 加古 彩乃 愛知県 名古屋市立汐路中学校3年
努力賞 平川 卓実 愛知県 田原市立田原中学校1年
努力賞 河合 夢芽 岐阜県 笠松町立下羽栗小学校5年
努力賞 柴田 知実 愛知県 名古屋市立大高北小学校5年
努力賞 石塚 万純 愛知県 名古屋市立富士見台小学校3年
努力賞 坂 拓巳 岐阜県 大垣市立南小学校2年
努力賞 加藤 誉之 岐阜県 大垣市立南小学校2年
努力賞 金山 愉生 岐阜県 大垣市立興文中学校3年
学校奨励賞 岐阜県 大垣市立南小学校
学校奨励賞 三重県 東員町立東員第二中学校
 
[北陸地区]
中部経済産業局長賞 西 愛子 富山県 南砺市立福野中学校2年
中部経済産業局 資源エネルギー環境部長賞 萩澤 さくら 富山県 小矢部市立蟹谷中学校1年
北陸地区 省エネルギーセンター優秀賞 平井 上総 富山県 立山町立立山中央小学校5年
努力賞 杖村 諒 石川県 金沢市立伏見台小学校2年
努力賞 窪田 翔 富山県 富山市立四方小学校1年
努力賞 塚田 真夕 富山県 南砺市立福野中学校2年
努力賞 井野 涼 富山県 南砺市立福野中学校2年
努力賞 石黒 千景 富山県 南砺市立福野中学校3年
努力賞 西方 結菜 石川県 白山市立湊小学校6年
努力賞 岩田 遥 富山県 立山町立立山北部小学校6年
努力賞 佐伯 雄大 富山県 立山町立立山芦峅小学校4年
努力賞 吉田 勝年 富山県 南砺市立福野中学校2年
努力賞 馬場 樹 富山県 富山市立岩瀬中学校1年
学校奨励賞 石川県 白山市立湊小学校
学校奨励賞 富山県 南砺市立福野中学校
 
[近畿地区]
近畿経済産業局長賞 池田 ひかる 滋賀県 蒲生郡日野町立日野中学校2年
近畿経済産業局 資源エネルギー環境部長賞 西川 侑甫 大阪府 近畿大学附属小学校4年
近畿地区 省エネルギーセンター優秀賞 浅原 亜美 兵庫県 神戸市立横尾中学校3年
努力賞 幡鎌 薫 奈良県 帝塚山小学校1年
努力賞 岩田 有里 大阪府 東大阪市立弥刀小学校4年
努力賞 礒野 早織 大阪府 池田市立池田中学校1年
努力賞 伊藤 智恵 福井県 春江町立春江中学校1年
努力賞 北村 望結 京都府 京丹波町立三ノ宮小学校3年
努力賞 油治 陽子 兵庫県 神戸市立本山南中学校1年
努力賞 網代 薫 奈良県 橿原市立白橿南小学校2年
努力賞 金子 輝大 滋賀県 秦荘町立秦荘中学校2年
努力賞 薮田 優平 大阪府 豊中市立小曽根小学校6年
努力賞 田中 咲久子 大阪府 枚方市立さた中学校3年
学校奨励賞 大阪府 交野市立交野小学校
学校奨励賞 福井県 春江町立春江中学校
 
[中国地区]
中国経済産業局長賞 塩出 萌子 島根県 島根大学教育学部附属中学校2年
中国経済産業局 資源エネルギー環境部長賞 川手  歩 広島県 呉市立野路中切小学校1年
中国地区 省エネルギーセンター優秀賞 小林 聡子 岡山県 岡山市立南輝小学校6年
努力賞 吹野 朱音 鳥取県 西伯郡南部町立西伯小学校4年
努力賞 内田 千尋 山口県 防府市立大道中学校1年
努力賞 長尾 美織 岡山県 真庭市立久世中学校1年
努力賞 伊達 知貴 広島県 安芸郡府中町立府中南小学校1年
努力賞 舟木 仁美 島根県 松江市立玉湯中学校2年
努力賞 高橋 国光 島根県 松江市立乃木小学校4年
努力賞 小谷 まい 鳥取県 鳥取市立湖南中学校3年
努力賞 久保 綾香 広島県 呉市立昭和中学校3年
努力賞 阿部 真実 広島県 広島市立楽々園小学校4年
努力賞 藤本 侑冶 岡山県 笠岡市立笠岡東中学校2年
学校奨励賞 広島県 呉市立野路中切小学校
学校奨励賞 岡山県 笠岡市立笠岡東中学校
 
[四国地区]
四国経済産業局長賞 白川 航大 愛媛県 松山市立石井小学校1年
四国経済産業局 資源エネルギー環境部長賞 古市 侑莉 香川県 香川大学教育学部附属高松小学校5年
四国地区 省エネルギーセンター優秀賞 伊勢  諒 徳島県 徳島市立加茂名南小学校4年
努力賞 山下 実那 愛媛県 西予市立俵津小学校6年
努力賞 吉野 正和 愛媛県 愛媛大学教育学部附属中学校2年
努力賞 山田 夏菜子 愛媛県 松山市立味酒小学校4年
努力賞 西谷 傳範 愛媛県 伊方町立二名津小学校2年
努力賞 松本 里央 愛媛県 新居浜市立大生院中学校2年
努力賞 山下 美里 高知県 四万十市立中村西中学校2年
努力賞 笠井 佐弥香 徳島県 つるぎ町立貞光中学校2年
努力賞 田窪 悦子 愛媛県 今治市立日吉中学校1年
努力賞 桑原 杏梨 愛媛県 松山市立小野小学校3年
努力賞 岡本  萌 高知県 香我美町立岸本小学校6年
学校奨励賞 高知県 安芸市立川北小学校
学校奨励賞 愛媛県 愛媛大学教育学部付属中学校
 
[九州地区]
九州経済産業局長賞 山口 桃子 福岡県 福岡市立城南中学校3年
九州経済産業局 資源エネルギー環境部長賞 野中 千尋 長崎県 佐世保市立三川内中学校3年
九州地区 省エネルギーセンター優秀賞 三根 彩 佐賀県 小城市立小城中学校3年
努力賞 永尾 狩立権 佐賀県 有田町立有田小学校6年
努力賞 竹内 翔祐 長崎県 佐世保市立白南風小学校6年
努力賞 浅井 祐香 福岡県 大野城市立平野中学校1年
努力賞 幸 詩乃 鹿児島県 鹿屋市立鹿屋東中学校3年
努力賞 伊福 知美 福岡県 北九州市立田原中学校2年
努力賞 米田 稚菜 鹿児島県 鹿屋市立鹿屋東中学校2年
努力賞 吉田 若菜 鹿児島県 鹿屋市立鹿屋東中学校2年
努力賞 三岳 高大 長崎県 佐世保市立三川内中学校3年
努力賞 浦田 千恵子 福岡県 福岡教育大学附属小倉中学校3年
努力賞 渡辺 沙也香 大分県 日出町立日出中学校2年
学校奨励賞 福岡県 八女市立長峰小学校
学校奨励賞 佐賀県 唐津市立浜玉中学校
 
[沖縄地区]
沖縄総合事務局長賞 早田 利美 沖縄県 竹富町立大原小学校6年
沖縄総合事務局経済産業部長賞 金城 有沙 沖縄県 那覇市立城北中学校2年
沖縄地区 省エネルギーセンター優秀賞 島袋 枝里子 沖縄県 宜野座村立宜野座中学校3年
努力賞 中城 盛智 沖縄県 那覇市立城北中学校3年
努力賞 金城 夏子 沖縄県 那覇市立仲井真中学校1年
努力賞 平工 ちひろ 沖縄県 竹富町立大原小学校5年
努力賞 久貝 美奈子 沖縄県 那覇市立真和志中学校3年
努力賞 小林 智都 沖縄県 座間味村立阿嘉中学校1年
努力賞 宮城 雅史 沖縄県 那覇市立城北中学校3年
努力賞 福山 真里奈 沖縄県 那覇市立仲井真中学校2年
努力賞 安里 広嵩 沖縄県 那覇市立仲井真中学校2年
努力賞 仲村 兼太朗 沖縄県 那覇市立城北中学校3年
努力賞 赤嶺 遵也 沖縄県 那覇市立金城中学校2年
学校奨励賞 沖縄県 座間味村立阿嘉小学校
学校奨励賞 沖縄県 那覇市立仲井真中学校
 
 
<第24回 省エネ小論文コンクール(高校生以上一般対象)*敬称略・順不同>
 
全国応募総数321点
 
最優秀賞 省エネルギー・省資源対策推進会議議長賞 「地球からの贈り物」
廣田 沙穂 大阪府 同志社香里高等学校3年
経済産業大臣賞 「寒がり一家の省エネ大作戦」
清水 愛子 東京都 お茶の水女子大学付属高等学校1年
優秀賞 資源エネルギー庁長官賞 「人と省エネの付き合い方」
鈴木 清果 東京都 東京都立目黒高等学校3年
財団法人省エネルギーセンター会長賞 「子供達の省エネ」
村松 郁 東京都 お茶の水女子大学付属高等学校1年
努力賞 佐生 綾子 静岡県 パート・アルバイト
努力賞 小野寺 加奈 宮城県 学生
努力賞 竹尾 幸介 愛知県 会社員
努力賞 千葉 由美子 東京都 お茶の水女子大学付属高等学校1年
努力賞 松下 明日香 東京都 お茶の水女子大学付属高等学校1年
努力賞 岩舘 美沙 千葉県 千葉県立柏中央高等学校1年
努力賞 川村 真紀 東京都 専修大学附属高等学校2年
努力賞 渡辺 安由美 東京都 東京都立目黒高等学校2年
努力賞 浦上 直樹 東京都 東京都立目黒高等学校3年
努力賞 宮本 千夏子 福島県 福島県立安積高等学校1年
 
 
<第9回 省エネ実践コンクール(小学生以上一般対象)*敬称略・順不同>
 
全国応募総数178点
 
[個人の部]
 
優秀賞 「緑を増やして涼しく快適に!脱エアコン生活」
石橋 昭彦 茨城県 会社員
優秀賞 「節約!ぼくの家のエネルギー代」
山岡 耕己 広島県 呉市立片山小学校6年
優秀賞 「チャレンジ!省エネ*LIFE*II」
堀 智織 熊本県 熊本大学教育学部附属中学校2年
奨励賞 杉山 卓 静岡県 掛川市立大須賀中学校3年
奨励賞 吉田 研一 大阪府 学生
奨励賞 宮村 優哉 熊本県 熊本大学教育学部附属中学校1年
奨励賞 庭木 櫻子 熊本県 熊本大学教育学部附属中学校1年
奨励賞 木村 美月 熊本県 熊本大学教育学部附属中学校1年
 
 
[団体の部]
 
優秀賞 「会員が取り組んだ、『友の家』の省エネ」
金沢友の会
中村 早苗
石川県
奨励賞 尾野 和広 京都府 中学校教頭(山城町立山城中学校)
奨励賞 川辺 恵美子 奈良県 小学校教員(王寺町立王寺小学校)
 
ECCJ Home | プレスリリース | 本文 | 入賞作品 | 別紙 | センター概要

Copyright(C) ECCJ 1996-2019